Les Amis du Vieux Sauveterre

Écoles d'autrefois : 1936/1949

1936 : école de Sauveterre-de-Béarn (garçons)

De gauche à droite :

  • 3ème rang : Guy Eisembeis – Roger Bergeras – Jean-Baptiste Lauga – Louisou Haget – Armand Larroudé  – Patrick Malloney – Jacques Hourmagnou.
  • 2ème rang : Titou Sangla – Jean-Louis Moustrou – Daniel Soulheban – Jean Chiberry – Robert Girardin – Pierrot Bernet – Jean Bergeras – ? Saspiturry.
  • 1er rang (assis) : Marcel Labourdique – Popel Mouchet – Jean Labourdette – Clément Saint-Cricq – Henri Villeneuve – Bernard Drets – Jeannot Cabanne.

1944 : école de Sauveterre-de-Béarn, classe de M. Feugas (garçons)

De gauche à droite :

Haut : André LarroquePierrot LucassonJeannot VergeronBernard ConstantinMichel CamyJeannot Bidegain ;

Milieu : André BorieAndré LabourdetteNéné HagetJeannnot LatouretteDaniel CazalaJean LabastieAndré Labourdette (Pugnicq) ;

Bas : Alain CastéraJeannot DomecqJean Marc PouyauPierre ColombetHenri HustaixMichel JaspardJean Constantin.

Garçons (Sauveterre, 1944, M. Feugas)

1947-48 – Classe de Monsieur Hargous

en haut de g. à d. : J. Labastie, Marcel Casadavant, André Larroque

2ème  rang : André Labourdette (Pugnic) Michel Camy, Jeannot Bidegain, André Borie, Henri Larrère, André Labourdette (Capéra)  Alain Castéra, Jeannot Latourrette,

1er  rang : Georges Lissonde, Jean Constantin, Germain Peyroutet, Pierrot Colombet, Emile Hargous, Paul Sanglar, Jean Marc Pouyau, Georges Claverie, x Masure, Bernard Brun.

1947 48hargous

1947 – 1948 Classe de Mme Lissonde

de g. à d. et de haut en bas : Pierre Pouguet, Georges Bordères, Jean Pouyau, J. François Maisonnave, Jean Lafitte, Michel Loustau, Jean Paul et Irène Gouardères, André et Jacques Mauresmau,

1er  rang : Léonie Labastie, Roger Lafitte, Geneviève Lacomme, Renée Tauzin, Jean Lataste, Michel Berd, Joseph Sallier, Joseph Cabane, Marcelle Laborde, Raymonde Hourmilougué, Jeanine Caballero

1947 48 mat lissonde

Classe Mlle Sarraillet 1949-50

de g. à d. et de haut en bas : Georgette Lanouguère, ?, Maïté Lordon, Denise Peyran, Colette Moureu, Gaby Garrouteigt, Marie Peyran, Catherine Latourette

2ème rang : Raymonde Hourmilougué, Renée Tauzin, Anne Marie Trouilh, Marcelle Laborde, Henriette Bordères, Geneviève Lacomme, Jeanine Caballero, Simone Saugères, Jeanne Bordères, Maïté Lahéranne

1er rang : Odette Montagut, Danièle Borie, Annie Laulom, Jeanine Barthe, Henriette Bidouze, Christiane Duboué, Michèle Lafitte, Simone Hourmilougué.

1949 50sarraillet

 

 

Commentaires

  • labourdette
    • 1. labourdette Le 25 avr 2016
    le dernier à droite au deuxième rang est André LABOURDETTE (PUGNICQ)

Ajouter un commentaire

 
×