Créer un site internet
Les Amis du Vieux Sauveterre

Ecole d'autrefois 1950 - 1961

Année 1950-51 Filles chez Melle Saraillet

de g. à d. et de haut en bas : Christiane Duboué, Nicole Castéra, Annie Laulom, Annie Borie, Catherine Latourette, Noélie Casadevant, Annie Lambert, Maïté Lordon, Lilou Feugas, Aline Oddos

2ème rang : Julie Chague, Jeanine Colombe, Nadine Bonmartin, Danièle Castéra, Olga Bernet, Sylvie Hustaix, Marthe Bareigt

1er rang : Simone Hourmilougué, Michèle Lafitte, Maïté Lahéranne, Hortense Sanglar, Henriette Bordères, Rose Morel, Henriette Bidouze, Jeanne Bordères, Odette Montagut

1950 51filles

1951 Classe de Monsieur Hargous

de gauche à droite, Haut :    A. Domecq – André Baudéan – Caballero – Lacarrère ( ?) – Claude Camy – Vergeron.

Milieu : Jean-Charles Loustau,  Richard Bernier, Louis Baudéan, Adolfe Souroste, Gilbert Guibert,  Pierrot Teulé, Jacques Delafolie

Bas : Pierrot Lataste,  Yvon Cabanne,  J.B. Arismendy, Claude Darrigrand,  Yves Souroste, x x , Jean Lavigne

1951garconhargous

1951-1952 Ecole de Melle Sarraillet

de gauche à droite

Haut : Jeanne Bordères, Henriette Bordères, Catherine Latourette, Noélie Casadavant, Annie Citrain,

Milieu : Danièle Vignette, Léonie Labastie, Anne Marie Trouilh, Geneviève Lacomme, Renée Tauzin,

Bas : Catherine Cabane, Huguette Moustrou, Christiane Lichau, Colette Marmouyet, Maïté Lahéranne, Eliane St Jean, Nicole Donné, Monique Lichau, Pierrette Bordères, Françoise Cabanne.

photo 1951-52 filles

1952 Les Gazelles lors des Lendits

Après des épreuves d'athlétisme (saut en longueur, saut en hauteur, course, lancer du poids...), tout le monde se retrouvait au fronton pour des mouvements gymniques dont la mesure était donnée par le directeur de l'école des garçons, M. Emile Hargous. Chaque équipe avait un nom : à Sauveterre, les garçons s'appelaient les "Martinets", les filles les "Gazelles". L'équipe vainqueur participait ensuite au lendit départemental. En 1952, cette finale a eu lieu à Bayonne. Dans les années 1970, la partie gymnique a été remplacée par des danses de masse.

de gauche à droite

Haut : Pierrette Bordères, Henriette Bordères, xx Simone Saugères, Jeanne Bordères, Noélie Casadavant, Annie Laulom, xx, Catherine Latourette, xx

Bas : Marcelle Laborde, Annie Citrain, Renée Tauzin, Marguerite Lohigorry, Anne Marie Trouilh, Monique Lichau, Jeanine Barthe, Irène Goardères, Raymonde Hourmilougué, Maïté Lahéranne, Jeanny Lichau, Maïté Chiberry, Jeanine Caballero, Chritiane Lichau.

1952lendits

1952 Classe de Monsieur Hargous

de gauche à droite

Haut : Jean-Charles Loustau, Georges Moustrou (dit Colosse) Jeannot Detchart, Marcel Casadavant, Henri Colombet, Henri Larrère, Gilbert Etcheverry, Robert Bommartin

Milieu : René Chague Germain Peyroutet, Jacques Cammousseigt, Jacky Moustrou, Georges Lissonde, Bernard Brun, Gilbert Camy,  Jean Marc Pouyau,

Bas : Georges Claverie

1952garconshargous

1953-54 – Maternelle

en haut de g. à d. : -   Jeanine Hérou  - Pierre Martocq – Araspin – Jean Pierre Bareille – Bernard Bédat - Bernard Darritchon - ?Michel ? Dehez

1er  rang assis : Henriette Bidouze -  Christian Lenguin – Henri Cazenave - Jean Pierre Darritchon - Alain Hargous, Claude Hargous, xx - Annie Bareille – xx - xx – Jean Araspin.

1953 54mat

1954-55 Ecole de Melle Sarraillet

de g. à d. et de haut en bas : Raymonde Hourmilougué, Pierrette Morel, Marcelle laborde, Marguerite Lohigorry, Léonie Labastie

2ème rang : Jeanine Lichau, Rolande Morel, ?, Denise Tuya, Catherine Cabane, Nicole Donné, Colette Marmouillet, Josette Loustau

1er rang : Jacqueline Larroque, Henriette Cazenave, Annie Baradat, Pierrette Bordères, Annie Bareille, Chistiane Lichau

1954 55filles

1954-55 – Maternelle

 en haut de g. à d. : x Vergeron, Anne Marie Castéra, Françoise Bédat, Andrée Hontaas, Jean Marc Canton, Riri Cazenave, Pierrot Cabanne,

2ème  rang : Daniel Moustrou, Prosper Lataste,  -   xx  - xx --  André Pouyau, Tite Cabanne, Christian Languin, Pierre Bédat, Annie Bareille, Pierrette Bordères, Pierre Martocq

1er rang :  xx - Fernand Rivera Thérèse Bordères, André Arricau, Françoise Bareille, Hélène Martocq, Claude Hargous, Françoise Lacassagne, -Francine Trouilh – Jean Jacques Martocq.

1954 55mixte

1954-55 Garçons

En haut de g. à d. : Cazenave Henri, Martocq Pierre, Martocq Henri, Detchart Xavier, xx.

Rang milieu 1 : Teulé x, Lembezat André, Cabanne x, Arricau André

Rang milieu 2 : Canton Jean Marc, Hargous Claude, Cabanne Pierre, Hourminougué x, Hontas André, Darritchon Henri, Herran Michel

1er assis : Peyroutet Louis, Martocq Pierre, Sarthou Roland

1954 55 garcons

1955-56 – Classe de Madame Lissonde

en haut de g. à d. : Xavier Etchart, Pierre Darrieulat, xx, Roger Duprat, Jean Pierre Hérou, René Soret

2ème  rang : Michèle Arricau, Françoise Bareille, Gaby Cazenave, x Poumès, Michel Hérou, Jean Gaucheron, Thérèse Bordères, Anne Marie Souroste

1er  rang : Michel Camousseigt, Lucienne Bareille, Dominique Grechez, Eliane Grechez, Nicole Lohigorry, Christiane Hourmilougué, Gérard Bareille, Michel Taberne, André Arrouabarena, Michel Donné,

Assis : xx, Christian Laulhé

1955 56mixte

1956 – Classe de Madame Lissonde

en haut de g. à d. : J. François Idiart, François Bidegain, J. Pierre Darritchon, Bernard Bedat, Louis Cabane, ?, Annie Bareille

2ème  rang : Josette Loustau, Hélène Loustau, Rolande Morel, Jean Pierre Bareille, Catherine Cabane, Jean Darritchon, Jean Claude Larroque,

J. Pierre Bidegain, Henri Ste Cluque, Dédé Vergeron

1er  rang : Nicole Donné, Jeanine Hérou, Françoise Bonmartin, Henriette Bidouze, Hélène Martocq, Pierre Martocq, Jean Araspin, Alain Hargous,

Claude Hargous, Pierre Bédat, ?, Pierrette Bordères.

1956mixte

1956 Ecole Libre - Classe de Mademoiselle Anna Requet

en haut de g. à d. : Jean Claude Soulé, Anna Requet, Marie Davant

2ème rang : ??, Louisette Darrieulat, Roger Marquestaut, ?Véronique Bats ?,  x Marquestaut, Régine Loustau

1er rang : Loulou Villeneuve, ?? Annie Lavielle, Michou Irigoin, Jany Villeneuve, Anne Marie Peyroutet.

1956 e libre

1956-57 Maternelles

En haut de g. à d. : Lenguin Jean Paul, Bordères x, xx, Tauzin Georgette, Lohigorry Nicole, Hourminougué Christiane, Trouilh Jean, Martocq Françoise.

Rang milieu : Soulé ?x, Sahouret Michel, Lataste Claudine, Detchart x, Detchart Xavier, Marulas ?, Bareille Jean Marc, Duprat Christian, 

1er rang : Bareille René, Loustaudaudine Annie, Idiart Dominique, Pocq Jacky, Bareille Lucienne, Detchart Francine.

1956 1957maternelle

1956-57 Garçons

En haut de g. à d. : Hontas André, Hérou Jean Pierre, Loustau Christian, Vergeron ? Lohigorry René, xx, xx, Darrieulat Bernard.

Rang milieu 1 : Duprat Roger, Rivera Fernand, Tuya Jean Pierre, Dufau Michel, Laborde Claude, Soret René, Detchart Xavier.

Rang milieu 2 : Arrabarenia Dédé, Darrieulat Pierre ? Castéra Jean Hourminougué Jean Claude, Donné Michel, Gaucheron Jean, xx.

1er assis : Pocq Guy, Herran Michel, Araspin Alain, Buil Hervé, Taberne Michel, Poumès Max, Lavielle Jean, Camousseigt Michel.

1956 57garcons

1957-58 Mme Hargous

De l’avant gauche vers arrière

Tables à gauche. : Lucasson Michel, Duprat Christian, Idiart Dominique, Lohigorry René, Lenguin Jean Paul, Arruaarrena, Pocq Jacky, Irrigaray Francis, Soulé Jean Claude.

Tables au milieu : De Paredes Philippe, Lavielle Jeannot, Cauhapé Alain, Gaucheron Jean, Marulaz Philippe, Buil Hervé, Darrieulat Pierre, Hérou Michel, Sahouret Michel.

Tables à droite : Araspin Alain, Pocq Guy, Hourminougué J.C., Donné Michel, Camousseigt Michel.

1957 58cpmme hargous

1957-58 Maternelles

De l’avant gauche vers arrière

Tables à gauche. : Martocq Jean Jacques, Duprat Roger, Hontas André, Lucasson J. Claude, Tuya Jean Pierre, Hérou Jean Pierre, Darrieulat Bernard.

Tables au milieu : Soret René, Darrieulat Jean, Castéra Jean, Laborde Claude, Rivera Fernand, Poumès Max, Dufau Michel, Loustau Christian.

Tables à droite : Ulmer Christian, Sarraillet Alain, Lembezat André, Sarthou Roland, Canton Jean Marc.

1957 58mater

1957-58 Maternelle

Du fond vers l’avant

Tables à gauche. : Gigi Taberne, ??- -Jean Paul Laborde, Marie Jeanne Hourcade, - - Jean Haget, Christian Tisné - - Jean Paul Tuya, Gérard Poeydomenge.

Tables au milieu : André Laborde, ?? , Jeantou Marulas, -- Marie José Caballero, Denise Caballero, -- Jacques Castéra, Francis Hourmilougué, -- Alain Balangué, Gérard Balangué, -- Annie Lavielle, Dominique Grechez.

Tables à droite : Thérèse Bordères, Francine Detchart - - Jean Trouilh, Danièle Lordon, – - ??, Micheline çolaquy, - - Claudine Lataste ; Françoise Martocq.

1957 58 mat etroit

1958 Mme Sarraillet Maternelle

en haut de g. à d. : ??,  ?  ? ,   ?  ? ,  Georgette Tauzin, Annie Lohigorry,  Christiane Hourmilougué, Jean-Jacques Trouilh, Françoise Martocq

Milieu :  Christian Tisné, Michel Sahouret,  ?  Lataste,  ?  ? ,  ?  ? ,  Jeantou Marulas,  Jean Paul Tuya, Christian Duprat

1er rang assis : René Bareille,   ?  ? ,  Dominique Idiart, Jacky Pocq, Lucienne Bareille, Francine Detchart

1958mat sarraillet 1

1958 Mixte - Classe de Madame Domenjeu

en haut de g. à d. : Jacques Castéra, Michou Irigoin, Philippe de Paredes, René Bareille, Francis Hourmilougué, Arlette Farouil, Denise Acebes, Roland Laclau

2ème rang : Laure Hourcade, André Laborde, Francis Bareits, Cathy Haget, Alain Nuques, Robert Loustau, Claudie Tauzin, Marie Jeanne Hourcade, Annie Lavielle

1er rang : Loulou Villeneuve, Marie José Caballero, Denise Caballero, Momo Bordenave, Christian Arricau, Gigi Taberne, Marc Cauhapé, Jeantou Marulatz, Annie Loustaudaudine, Jean Paul Cauhapé.

1958 mixte domen

1958-59 CM

En haut de g. à d. : Canton Jean-Marc, Loustau Christian, Ulmer Christian, Lembezat André, Duplaa Francis, Cazenave Henri, Tuya Jean Pierre, Martocq Pierre.

1er rang : Duprat Roger, Hargous Claude, Herran Michel, xx, Hargous Alain, Sarthou Roland, Lucasson Jean Claude, Sarraillet Alain.

1958 59cm

1958-59 CP Hargous

En haut de g. à d. : Irigaray Francis, Marulaz Jeantou, Idiart Dominique, Araspin Alain, Darrieulat Pierre, Pocq Jacky, xx, de Paredes Philippe.

Rang milieu : Soulé Jean Claude, Lucasson Michel, xx, Laborde Jean Paul, Haget Jean, Trouilh Jean, Poyedomange Gérard, Balangué Gérard, Bordères Jean Claude.

1er rang : Tisné Christian, Marulaz Philippe, Davant Jean, Tuya Jean-Paul, Duprat Christian, Cauhapé Alain, Lenguin Jean Paul, Balangué Alain, Sahouret Michel,

1958 59cphargous

1959-60 Maternelle

en haut de g. à d. : Gratien Hourcade, Annie Lavielle, ?? Francis Hérou, Marie Hélène Sahouret, Jacques Etcheverry, Jean Paul Cauhapé, Laure Hourcade, Marie-José Drets ??, x Hourmagnou, Christian Arricau

2ème  rang : Claudie Tauzin, Jeanine Martocq, Anne Marie Iturria, Marie Thérèse Lordon, ??, Annie Loustaudine, Cathy Haget, Andrée Peyruseigt, Loulou Lahéranne, Henriette Bordères, Geneviève Cazères

1er  rang : ??, x Marulaz, Marc Cauhapé, Annie Lacassagne, Sylvie Duprat, Marie Puharré, ?? , Marulaz ?, Henri Lucasson, Jean Claude Etchart, Renée Tauzin

1959 60mat

1959-60 CM FE

En haut de g. à d. : Martocq Pierre, Martocq Jean Jacques, Hérou Jean Pierre, Lambezat André, Canton Jean Marc, Dufau Michel, Teulé Michel, Cazenave Henri, Duplaa Francis, Laborde Claude.

Rang milieu : Tuya Jean Pierre, Darrieulat Bernard, Pommès Max, Soret René, Cabanne Pierrot, Hontas André, Rivera Fernand, Loustau Christian, Moustrou Daniel.

1er rang : Haget Jean, Iturria Jean Guillaume, Peyroutet Louis, Sarthou Roland, Castéra Jean, Lucasson Jean Claude, Duprat Roger, Martocq Pierre.

1959 60cmfe

1959-60 – Filles

en haut de g. à d.: Monique Martocq, Christiane Moustrou, Annie Bareille, Françoise Lacassagne, XX, Marie Hélène Bernata, Jeanine Gaudin, Françoise Bareille, Anne Marie Souroste, Renée Mussy, XX, Gaby Cazenave, Anne Marie Duplaa

2ème rang : Bernadette Darrieulat, Pierrette Bordères, Michèle Arricau, Eliane Grechez, X Milhet ?, Georgette Tauzin, Hélène Récapet, Nicole Lohigorry, Claudine Lataste, Annie Etchart ? Daniele Lordon ?,

1er  rang : Françoise Martocq, Christiane Hourmilougué, Monique Congoste, Danièle Gaudin, Lucienne Bareille, Jacqueline Taberne, Thérèse Bordères, Dominique Gréchez, Francine Detchart, Jeanne Marie Hourcade, Henriette Bordères ?

1959 60filles

1960-61 Maternelle

en haut de g. à d. : Francis Hérou, ??, André Bareits, Sylvie Duprat, Marc Cauhapé, Geneviève Cazères, ??, ??, Annie Lavielle, Henriette Bordères

2ème rang : Marie Thérèse Lordon, ?? Dominique Dubroca, Jeanine Martocq, Cathy Haget, Annie Loustaudaudine, Claudie Tauzin, Andrée Peyruseigt, Laure Hourcade, ?, Anne Marie Ithuria, Marie Hélène Sahouret

1er rang : Anne Lacassagne, Elisabeth Tisné, Pascale Canton, Renée Tauzin, Dominique Drets, Marie Josée Drets, Marie Puharré, ?? Michel Irigoin, ou Christian Arricau, ? Michel Larroudé.

1960 61mater

Année 1960-1961 Mme Cauhapé

de g. à d. et de haut en bas : Francis Irigaray, x Domengeu, Dominique Idiart, Alain Araspin, Pierre Darrieulat, Jacky Pocq, ?, Jacques De Paredes

2ème rang : J. Claude Soulé, x Lucasson, ?, J. Paul Laborde, René Haget, Jean Jacques Trouilh, Gérard Poeydomenge, Gérard Balangué,  J. Claude Bordères

1er rang : Christian Tisné, x Marulas, Jean Davant, J. Paul Tuya, Christian Duprat, Alain Cauhapé, J. Paul Languin, Alain Balangué, Michel Sahouret

1960 61cauhape

Année 1960-1961 collège 6ème 

de g. à d. et de haut en bas : Michel Eisenbes, Pierre Pouyau, Jean Carricart, Jean Pierre Hérou, Henri Loustalet, Roger Duprat, Jean Jacques Martocq, Gérard Odos, Jean Marc Canton, Jean Darrieulat.

2ème rang : Jean Pierre Tuya, Jean Claude Lucasson, Claudine Sarrailh, Katia Guilhemjouan, Françoise Lacassagne, Monique Cassaing, Pierre Biscay

1er rang assis : Bernadette Biscay, Anne Marie Lahalle, Maryse Bacot, Marie Christine Bernata, Christiane Domeny, Christiane Moustrou, Michèle Arricau,  Annie Morel.

1960 61 6eme

Année 1961-1962 Classe M. Domengeu

de g. à d. et de haut en bas : André Lembezat – Rivera Fernand - Jean-Pierre Casteigts - Guillaume Iturria - ?? Vergeron?? – Pierrot Cabanne – Robert ou Christian Loustau – André Hontas (Melon) - ? Dufau

Milieu : René Lohigorry - Alain Farouilh (minette) – Bernard Darrieulat - Hourmilougué ?? - ?? Haget - Dubroca ??? – Pierre Martocq - Daniel ???

1er rang : Michel Camouseigt - Guy Farouilh - Jeannot Lavielle - Michel Donné - Jean Gaucheron (Léon) -Louis Peyroutet - Michel Hérou – Jean Claude Laborde.

1961 62domengeu

Année 1961-1962 collège 5ème 

De g. à d. et de haut en bas : Jean Bessouat, Roger Duprat, Gérard Oddos, Jean Pierre Hérou, Jean Jacques Martocq, Jean-Marc Canton, Robert Gain

3ème rang : ? Pourteau, Michel Eisenbes, Françoise Lacassagne, Christinane Chague Christiane Domeny, Claudine Sarrailh, Bernadette Biscay, Pierre Pouyau

2ème rang : Jacqueline Vignau, Monique Cassaing, Hélène Martocq, Christiane Moustrou, Marie Hélène Bernata, Maryse Bacot, Jeanine Gaudin Michelle Arricau, Katia Guilhemjouan,

1er rang assis : Jean Carricart, Jean Castéra, Jean Darrieulat, Pierre Biscay, Jean Claude Lucasson, Michel Curutchet, Henri Loustalet.

1961 62 5eme

1961-62x filles

en haut de g. à d. : Anne Marie Duplaa, Fanchon Bareille, Arlette Farouil, Marie Hélène Bernata, Anne Marie Souroste, Térèse Bordères, Francine Detchart, Cathy Haget, Monique Congoste, Renée Mussi.

Milieu : Georgette Tauzin, Jacqueline Colaqui, Jany Gaudin, Annie Bareille, Nicole Lohigorry, Josette Laclau, Dominique Grechez, Monique Martocq, Bernadette Darrieulat, Annie Echat, Jeanne Marie Hourcade,

1er rang bas : Danièle Gaudin, Claudine Lataste, Christiane Hourmilougué, Annie Recapet, Jacqueline Taberne, Lulu Bareille, Claudine Ducasse, Francine Ducasse, Eliane Grechez

1961 62x filles

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ajouter un commentaire